Subasta 891, Lote # 146 TOSIA MALAMUD (Vínnytsia, Ucrania 1923 - Ciudad de México, 2008 ) Madame Firmada y fechada 1999 Escultura en bronce en base de madera Publicada en: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. 2007, Pág. 100. "En la obra escultórica de Tosia Malamud, como en su personalidad, todo es paradoja: la riqueza de su imaginación, la fuerza deliberada con la que se expresa en cada una de sus obras, su permanente búsqueda de la estética, así como su sensibilidad innata. Las relaciones que se han establecido entre su imaginación , su creatividad y su obra hablan de una artista original, dotada de un talento singular". Sergio Nudelstejer. Fuente consultada: NUDELSTEJER, Sergio y FABELA FIERRO, María Teresa. Tosia Malamud. La materia tras la forma. México. CONACULTA, 2007, Pág. 11. 35 x 50 x 33.5 cm medidas totales con base USD $8,430-$10,110 Estimado $150,000-180,000